Noticias

Comienzan los Talleres Extraprogramáticos del 2° Semestre Lunes 12 de Agosto

7 agosto, 2019

Estimados (as) Padres y Apoderados  (as):

Comunicamos a ustedes el listado de Talleres Extraprogramáticos para el segundo semestre.

Aquellos alumnos que integraron estos talleres durante el primer semestre pueden continuar participando de ellos , para ésto deberán traer la AUTORIZACIÓN firmada por sus apoderados y quedarán inmediatamente inscritos para el segundo semestre.

La inscripción de alumnos nuevos, será validada con la entrega en el CRA de la  Autorización-talleres-2019 segundo semestre firmada por al apoderado, sólo se recibirán hasta completar el cupo máximo establecido por cada taller.

Importante: El taller LOCOS POR LA CIENCIA  1° y 2° Básico (lunes) y 3° y 4° Básico (Miércoles) se dara inicio la semana del 19 de Agosto.

Curso

Taller

Horario

Profesor

Cerrado

English Works

Miercoles 15:50 a 17:20

Mayra acevedo

3° – 6°

Atletismo 1

Viernes 15:50 a 17:20

Sebastián Pinto

7° – IV°

Atletismo 2

Miercoles 16:35 a 18:05

Sebastián Pinto

7° – IV°

Batucada

Lunes 16:35 a 18:05

Ismael Caceres

5° – 8°

Astron. Int. (Basica)

Viernes 15:50 a 17:20

Pablo Ramirez

I° – IV°

Acad. Astron (Media)

Viernes 14:00 a 15:30

Pablo Ramirez

5° -7°

Huerto.

Martes 15:50 a 17:20

Lily Muñoz

Cerrado

Danza Coreo.

Miercoles 14:00 a 15:30

Lily Muñoz

3° – 5°

Danza Coreo.

Miercoles 15:50 a 17:20

Lily Muñoz

7° – IV°

Acondicionamiento Físico

Lunes 16:35 a 17:35

Cristobal Osses

I° – IV°

Futsal Media.

Viernes 15:50 a 17:20

Cristobal Osses

1° – 8°

Bollroom

Viernes 15:50 a 17:20

Woody Brionne

Cerrado

Teatro 

Viernes 15:50 a 17:20

Annette Olivares

5° – 8°

Vamos a pajarear

Martes 15:50 a 17:20

Valeria H/Benjamin C.

1° – 2°

Locos por la ciencia.

Lunes 14:00 a 15:30

Johanna Flores

8° – IV°

Acción Social.

Martes 16:35 a 17:20

Ana Hidalgo

5° -6°

Futbol 5°y 6°

Martes 15:50 a 17:20

Cristian Perez

7° – 8°

Futbol 7° y 8°

Lunes 15:50 a 17:20

Cristian Perez

Cerrado

Futbol 1° y 2°

Viernes 15:50 a 17:20

Cristian Perez

3° – 4°

Futbol 3° y 4°

Miércoles 15:50 a 17:20

Cristobal Osses

6° – IV°

Mosaico

Viernes 15:30 a 17:00

Yubissa Moya

Cerrado

Robótica

Miercoles 14:00 a 15:30

Tania E./ Gary S.

Cerrado

Cientificos de la Basura

Viernes 15:50 a 17:20

Fabiola Bravo

2°- 8°

Taekwondo

Jueves 15:50 a 17:20

Roberto Nuñez

4°- 6°

Patinaje

Jueves 15:50 a 17:20

Tamara Vergara

7° – IV°

Academia de investigación

Viernes 14:00 a 15:30

Alejandro Garrido

Cerrado

Taller PSU Física

Miércoles 16:35 a 18:05

Pablo Ramirez

Cerrado

Taller PSU Matemáticas

Viernes 14:00 a 15:30

Tania Espinoza

Cerrado

Taller PSU Química

Jueves 16:35 a 18:05

Valentina Amigo

   Media          Taller Fútbol Femenino      Lun- Mar. 17:20 a 18:30     Cristian Perez

 

  3° y  4°        Locos por la Ciencia            Miércoles 15:50 a 17:20       Johanna Flores 

 

  3° y 4°        Atronomia Interactiva         Jueves 15:50 a 17:20             Johanna Flores

 

 Cerrado    Orquesta Musical                Viernes 15:50 a 17:20             Ismael Caceres. 

 

 

La Dirección.